отделение м.р. Похвистневский ГКУ СО Центр Семья СВО информирует:

Мифы о наркотиках

1.   С первого раза не привыкают.
Формирование физической и психологической зависимости обусловлено видом психоактивного вещества и особенностями организма. Первую дозу обычно предлагают бесплатно: это не благотворительность, а верный расчет. Кроме того, наркотик — это яд. Даже одна первая доза может оказаться смертельной.
2.   Не все наркотики опасны.
Очень редко «карьера» наркомана начинается с тяжелых наркотиков. Большинство начинают с «травки», не считая ее опасной. Разные виды наркомании протекают по-разному. Общим для всех является финал.
3.   Наркоманами        становятся       безвольные     люди.    Я    смогу    себя контролировать.
Никто не собирается становиться наркоманом. Долгое время люди, употребляющие психоактивные вещества, остаются в уверенности, что они могут в любой момент бросить. Однако, бросить на самом деле удается единицам. Наркотик убивает даже самых сильных людей с богатырским здоровьем.
4.   Можно «расслабляться» иногда.
Контролируемый          прием     наркотиков          возможен       в    течение непродолжительного         времени.   Постепенно          психоактивное      вещество, встраиваясь в систему обмена веществ, становится необходимым для нормального функционирования организма — формируется зависимость.
5.   С   помощью    наркотиков   можно    избавиться   от   депрессии (неприятных переживаний).
Обычно негативные переживания являются показателем каких-либо проблем в жизни человека. Несчастье — это не болезнь, это нормальная противоположность счастья. Избавляясь от неприятных переживаний искусственным путем, мы лишаем себя возможности понять смысл этих переживаний, использовать их развивающий потенциал. Наркотик не помогает решать поставленные жизнью задачи, с его помощью можно научиться только избегать их. Кроме того, после короткого периода эйфории в наркотическом опьянении, депрессивные переживания усиливаются.
6.   С помощью наркотиков можно расширить границы сознания. Эйфория, обострение и избирательность восприятия, галлюцинации принаркотическом опьянении, которые могут совместно давать ощущениерасширения границ сознания, оказываются доступны только на начальномэтапе наркотизации. Последующее употребление наркотических веществ ужене дает желаемого эффекта, а служит лишь для снятия абстинентногосиндрома.
Расширения границ сознания можно достичь без наркотических средств с помощью медитативных техник, дыхательных упражнений, занятий йогой.
7.   В жизни надо попробовать все.
Часто оказывается, что наркотик — это последнее, что человек пробует в своей жизни. Жизнь наркомана не богата событиями: они, как правило, не женятся и не выходят замуж, не рожают детей, редко путешествуют, не устраиваются на новую работу, их круг общения ограничен наркоманской группой. Может быть лучше попробовать что-нибудь другое?

Источник Профилактика наркотизма: теория и практика. Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF