Филиал ООО «Газпром ПХГ» Похвистневское управление подземного хранения газа знакомит школьников с топливно-энергетическим комплексом Самарской области в рамках проведения первого Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче»

13 сентября 2016 года в Филиале ООО «Газпром ПХГ»  «Похвистневское УПХГ» состоялось знакомство учащихся средней общеобразовательной школы имени полного кавалера ордена Славы П.В. Кравцова с. Старопохвистнево с работой предприятия подземного хранения газа.

Цель мероприятия: формирование у школьников уважительного отношения к энергоресурсам, знакомство обучающихся с топливно-энергетическим комплексом как отраслью экономики страны и региона, с работой и условиями труда специалистов предприятия подземного хранения газа.

Похвистневское УПХГ  УПХГ является одним из филиалов ООО «Газпром ПХГ» и осуществляет свою деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Свою историю филиал начинает с 1942 года, когда по решению Государственного Комитета обороны СССР было начато строительство газопровода «Бугуруслан-Похвистнево-Куйбышев», пропускной способностью 220 млн. куб. м газа в год.

В 1943 году газопровод был принят в эксплуатацию, первыми потребителями газа стали Безымянская ТЭЦ и авиационные заводы города Куйбышева. В тот же год в поселке Красные Пески  Куйбышевской области была построена первая газокомпрессорная станция и головные сооружения, которые после проведенной реконструкции действуют и по сей день.

Школьники с большим вниманием и гордостью за родную землю выслушали  информацию  заместителя начальника по производству Олега Витальевича Пальникова, который рассказал об истории создания предприятия, сказав, что история добычи газа в нашем регионе была заложена именно здесь, в Похвистневском районе, что здесь в далекий 1942 год наши земляки внесли огромный вклад в Великую Победу. Для учеников был большим открытием тот факт, что первый в России газопровод, давший военному Куйбышеву так необходимую в тяжелейших условиях «легкую» и экономную  энергию, взамен тяжелой угольной  был построен именно здесь.

Похвистневское УПХГ эксплуатирует 4 подземных хранилища газа: Михайловское, Дмитриевское, Аманакское и Кирюшкинское ПХГ, созданные в истощённых газовых месторождениях, расположенных на территориях Оренбургской и Самарской областей.

Приоритетными направлениями деятельности ООО «Газпром ПХГ» являются мероприятия в рамках принятой в ОАО «Газпром» стратегии развития ПХГ до 2030 года: поддержание достигнутого уровня мощностей ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей, за счет расширения действующих и строительства новых ПХГ.

Мероприятие  проведено в рамках социальной кампании Всероссийского Фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче». Организаторы мероприятия — Похвистневское управление подземного хранения газа («ГАЗПРОМ ПХГ») и Похвистневский отдел образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области при партнерстве министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, министерства образования и науки Самарской области и ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF