Ежегодно на предприятиях Самарской области происходит около полутора тысяч несчастных случаев, 10 % из них квалифицируются, как тяжелые.
Основными причинами производственных травм являются недостатки в обучении персонала, пренебрежение нормами охраны труда, неудовлетворительная организация производства. Право работников на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний закреплено в статье 219 Трудового Кодекса РФ. К задачам страхования относятся не только обеспечение социальной защиты работников в виде пособий, выплат и компенсации расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, но и повышение экономической заинтересованности субъектов страхования работодателей в снижении уровня профессиональных рисков.
Самарское региональное отделение Фонда призывает работодателей активнее использовать свое право на государственную поддержку: В рамках действующего законодательства каждый добросовестный и ответственный работодатель может получить финансирование на профилактику производственного травматизма в размере до 20% от суммы своих страховых взносов.
В текущем календарном году, согласно Правилам, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 г. №580н финансовому обеспечению подлежат расходы на:
-проведение специальной оценки условий труда;
-обучение по охране труда работников отдельных категорий;
-приобретение работникам средств индивидуальной защиты;
-санаторно-курортное лечение работников;
-обязательные периодические осмотры (обследования) работников;
-обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно-профилактическим питанием;
-приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров или алкометров.
В соответствии с Административным регламентом от 02.09.2014 № 598н работодатели Самарской области в срок до 1 августа 2016 года могут обратиться с заявлением в территориальные органы Фонда социального страхования (по адресу Самарская область, г. Похвистнево ул. А. Васильева, д.7) на финансовое обеспечение предупредительных мер.
Обращаем Ваше внимание, что Регламентом предусмотрена возможность подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер посредством Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Филиал №18 ГУ — Самарского РО Фонда социального страхования Российской Федерации. Телефоны: 8(84656)22751, 8(84656)25419

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF