День памяти и скорби.

 

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В среду, 22 июня, в стенах средней общеобразовательной школы сельского поселения Алькино Похвистневского района в рамках Дня  памяти и скорби состоялась Церемония награждения тружеников тыла, активных граждан и представителей школ района Памятными знаками «Куйбышев — запасная столица».
По инициативе ветеранов, памятный знак «Куйбышев — запасная столица»  был учрежден Губернатором в апреле 2016 года. Ровно 75 лет назад, по решению руководства нашей страны, Куйбышев фактически стал запасной столицей, куда в срочном порядке были эвакуированы иностранные миссии, Верховный Совет СССР. В городах Куйбышевской области развернулось крупнейшее производство оружия и боеприпасов. Проведенный в ноябре 1941 г. на площади им. В. В. Куйбышева военный парад был приравнен к войсковой операции, и его итогом стал отказ Японии и Турции от вторжения в СССР.
От имени Губернатора поприветствовал участников мероприятия заместитель Министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области – Михаил Владимирович Студенников. Представитель Губернатора Самарской области отметил: «Сегодня, стоит почтить память тех, кто пал за нашу Великую страну, и отдать честь тем, кто еще живы. Мы не должны и не будем забывать героизма, проявленного нашими дедами и прадедами, бабушками и прабабушками на фронтах и в тылу.».

Символично, к этой памятной дате издана книга о тружениках тыла Похвистневского района. Первые пятьдесят экземпляров книги уже готовы и были переданы Главой райна Ю. Ф. Рябовым в книжные фонды сельских библиотек и образовательные учреждения. В подготовке материалов для книги активное участие приняли жители нашего района, а именно — те, кто неравнодушно отнесся к идее издания книги о тружениках тыла Похвистневского района и потратил немало времени для сбора информации о родителях, дедушках и бабушках, соседях и родственниках. Среди них есть сотрудники администраций сельских поселений, сельских Домов культуры, библиотек, члены ветеранских организаций, социальные работники, учителя и, что особенно значимо и важно, школьники.
Глава района Ю.Ф.Рябов со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни обратился к  присутствующим труженикам тыла и отметил: «Великая Отечественная война была самым трагическим и самым героическим периодом в истории нашей страны, и это было время небывалого народного единения нашей многонациональной родины в деле защиты от внешнего врага. Неудивительно, что и по сей день праздник Победы, 9 мая, и День скорби, 22 июня, отмечаются всенародно и единодушно. Мы не должны и не будем забывать тех бедствий, что обрушились на нашу страну, когда горе коснулось каждой семьи. Важно, чтобы и молодое поколение знало и помнило эти страницы нашей истории. Также, я уверен, что в душах и сердцах создателей и читателей навсегда останутся рассказы о героях, созданной жителями Похвистневского района, книги о тружениках тыла».

День памяти и скорби — особенный день, напоминающим всем людям на земле о том, что злом нельзя уничтожить зло, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнимать. Пусть же это знание и уроки истории служат вечным напоминанием о погибших, героях, благородстве, а тепло сердец согреет ближнего, заставит задуматься о быстротечности времени и искрой добра разбудит свет души.

Ольга Крестовникова.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF