Помним и гордимся!

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне, день слез и радости, гордости и воспоминаний, Это праздник мужества, отваги, героизма и доброты. Это праздник, подаривший будущее нам, нашим детям и внукам. Это день памяти о павших в бою солдат, и не щадивших себя в тылу матерей, жен и детей. Страшное слово – война, и прекрасное слово – Победа! С каждым годом ветеранов становится все меньше. Наши ветераны, они выстояли, не сломались и не сдались. Низкий поклон нашим ветеранам и добрая память всем героям, кто не дожил до этого дня.Мы помним и гордимся!

Начавшаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война подняла в строй около шестнадцати тысяч жителей города Похвистнево и Похвистневского района. Любовь к Родине, понимание своего патриотического долга перед ней звали к подвигам, и наши земляки совершали их.

И 9 Мая, самыми главными гостями этого праздника являются они – Победители и Герои! В их честь звучат самые теплые слова благодарности и пожелания. Сегодня на территории Похвистневского района проживет 21 ветеран Великой Отечественной войны.  Но, к сожалению, с каждым годом ветеранов остается все меньше и меньше,но воспоминания о их подвигах были и будут в сердцах миллионов людей.

Доказательство тому – обширная программа праздничных мероприятий, проходивших по всей России и в других странах мира.

В этот день во всех населенных пунктах муниципального района Похвистневский проходили мероприятия, посвященные этому знаменательному мероприятию. С самого утра около памятников и обелисков прошли митинги памяти,  единым маршем прошагал «Бессмертный полк», затем были праздничные концерты, конкурсы рисунков на асфальте, работала «полевая кухня», проводились спортивные мероприятия, демонстрировались фильмы о войне.В селе Подбельск в ДК «Родник» была организована трансляция Парада Победы с Красной площади и включение торжественных мероприятий с площади Куйбышева. В вечернее время прошли праздничные дискотеки изавершились праздничные мероприятия в 22 часа фейерверкамив честь героев той войны.

Митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы, проходивший селе Старопохвистнево,начался с Гимна Российской Федерации и приветственного слова Главы поселения Виктории Павловны Черновой и проходил в атмосфере патриотизма и благоговения. Здесь не было равнодушных. Кто-то вспоминал ветеранов, кто-то радовался общему настроению праздника и яркимкраскам весны, но всех объединяло одно общее чувство гордости за страну и народ, победивший фашизм.

Виктория Павловна с особым трепетом благодарила всех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, кто терпел все тягости и невзгоды тех тяжелейших лет. С чувством признательности она желала ветеранам и всем собравшимся счастья, здоровья и мирного неба над головой.

Вслед за Главой поселения слово было предоставлено заслуженному работнику культуры Российской Федерации Тамаре Лаврентьевне Алексеевой. И вновь – воспоминания, слова благодарности и сердечные пожелания всего самого лучшего… На глазах ветеранов заблестели слезы радости, столь пронзительны были речи в их адрес.

Особым гостем на празднике был Глава муниципального района Похвистневский Юрий Федорович Рябов. Он искренне поблагодарил присутствующих ветеранов и тружеников тыла за самое ценное, что мы сейчас имеем – за Свободу. Отдельно он упомянул тех, кого уже нет: «Их Подвиг всегда будет в наших сердцах, потому что это часть русского духа – несломленного тогда врагами Родины!»

Наши земляки сражались с фашисткой нечистью на всех фронтах. Около 16000 тысяч жителей города и района были призваны на фронт, более 8000 тысяч не вернулось с войны. Бились, не думая о славе и наградах. И сегодня мы славим их, всех тех, кто не щадил себя ради общего дела, ради Нашей Победы.

Шестеро жителей района удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это: Бережков Николай Борисович, Бондарев Александр Митрофанович, Даровских Николай Степанович, Ижедеров Федор Николаевич, Кавтаськин Андрей Семенович, Козлов Николай Михайлович. Трое стали кавалерами солдатского ордена Славы: Кравцов Петр Васильевич, Лукьянов Прокофий Максимович, Шулайкин Александр Михайлович. Более 500 человек были награждены орденами и медалями.

И конечно, не обошлось без «минуты молчания». В этот момент каждый думал о своем, но чувство тревоги не унималось в сердцах – слишком уж дороги были те, кого уже нет…

В память о них под всеми любимую песню «Журавли» в небо вознеслись десятки воздушных шаров с журавликами, символизирующими погибших солдат.

Финалом праздничного митинга стало возложение венков и цветов к мемориалу в честь всех тех, кто погиб на войне.

Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас.

В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам, всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военных лет.

Вы все – поколение Победителей. Для нас, наследников Великой Победы, Ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма. Спасибо Вам и низкий поклон!

С Днем Великой Победы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF