Госавтоинспекция совместно с Почтой России приступила к реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами.

Почта России в декабре 2015 года запустила программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны. Благодаря широкой географии почтовых отделений, которые находятся в шаговой доступности для 95% населения России, продукцию смогут приобрести жители всех регионов.

Почта присутствует даже в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах России. Из 42 000 почтовых отделений 30 тысяч находятся в малых населенных пунктах, а более 22 тысяч – в населенных пунктах с численностью менее 1 тысячи жителей.

В октябре ВОЗ обнародовала «Глобальный доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире», согласно которому пешеходы входят в число наименее защищенных групп. На них приходится 22% смертельных случаев в мире в результате ДТП.

Начальник ГУОБДД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов отметил, что сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны.

«Для Почты России участие в программе по обеспечению населения световозвращателями – не коммерческий, а социально значимый проект. Мы планируем не только поставлять в почтовые отделения световозвращатели, но и совместно с сотрудниками Госавтоинспекции обучать наш персонал, чтобы операторы почтовых отделений и почтальоны могли информировать граждан о важности использования световозвращателей, а также на своем примере демонстрировать правильность их ношения», – рассказал генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

За 10 месяцев 2015 года в 45 тысячах ДТП с пешеходами  в России погибли свыше 5,5 тысяч человек и пострадали более 40 тысяч. Более половины погибших пешеходов – около 3,6 тысяч человек – стали жертвами автокатастроф в темное время суток.

Учитывая, что основная масса наездов на пешеходов происходит в городах Самара и Тольятти, в этих городах погибло 42 и 10 человек соответственно, достаточно серьезные показатели по погибшим в ДТП людях дают муниципальные районы, в которых дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями и гибелью людей происходят в подавляющем большинстве в темное время суток.

В связи с этим, отделение ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» и Почта России 14 января в 10 часов 30 минут в почтовом отделении г. Похвистнево, находящегося по ул. Революционная, организовали совместную акцию по информированию населения о необходимости применения световозвращающих элементов. В акции приняли участие представители СМИ, а также случайные жители города, которые зашли на почту. Кроме того, почтовое отделение посетили учащиеся, педагоги и родители ГБОУ СОШ №1.

Руководством Госавтоинспекции образовательное учреждение было выбрано не случайно. 21 декабря в 09 часов 15 минут на ул. Лермонтова, вблизи расположения образовательного учреждения – ГБОУ СОШ №1 на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, водителем Лады был допущен наезд на пешехода Мартынова Николая, 2008 года рождения, учащегося 1 В классса ГБОУ СОШ №1, переходившего проезжую часть с правой стороны на левую, по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшему ребёнку была оказана медицинская помощь в приемном отделении ЦРБ ГР г. Похвистнево с диагнозом ушиб мягких тканей левого бедра, после чего он был отпущен домой.

Во время проведения акции директор почтового отделения Юлия Руди пояснила, что световозвращающие элементы поступили на почту в виде браслетов и подвесок (брелков), которые можно крепить на сумки, детские портфели и т.д. Причем выразила свою убеждённость в том, что совместный  социальный проект Почты России и Госавтоинспекции убережет многие жизни.

«Известно, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения», — пояснила инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» Оксана Ананьева.

— В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток, с 01.07.2015 года внесены изменения в пункт 4.1.ПДД РФ, который  звучит так «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». Административное наказание за нарушение данного пункта Правил предусмотрено частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Но, наша задача состоит не в том, чтобы наказать правонарушителей,  важно донести до наших граждан, что ношение световозвращателей – это не просто соблюдение правил во избежание штрафа, это, прежде всего обеспечение безопасности жизни – для себя, для родных, детей и близких.

В этот день родители и представители ведомств приобрели лично для детей световозвращающиеэлементы, запечатлев этот момент на почте и у здания полиции.

Инспектор по пропаганде БДД отделения ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» старший лейтенант полиции Ананьева Оксана Геннадьевна

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF