ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ответы на вопросы по теме «Программа государственного софинансирования пенсий»

Я участник Программы софинансирования, получил выписку из индивидуального лицевого счета и обнаружил, что мои взносы в рамках Программы государственного софинансирования не учтены, а государственное софинансирование не получено. Что мне делать?

По закону, при самостоятельной уплате взносов участник Программы должен был в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором делал платеж, представить в свое управление Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками банка.

При этом необходимо внимательно проверить, правильно ли отражены в платежных документах ваши имя, отчество и фамилия, а также номер свидетельства обязательного пенсионного страхования (в т.ч. в штампе банка).

Для установления причин не поступления страховых взносов необходимо срочно предоставить в территориальный орган ПФР копии платежных документов для сверки.

Пенсионный фонд предпримет все усилия для зачисления денег на Ваш счет.

Если Вы по ошибке неверно указали платежные реквизиты, то необходимо обратиться в банк за истребованием суммы ошибочного платежа.

 

Как мне получить налоговый вычет с суммы уплачиваемых мной взносов в Программе государственного софинансирования пенсии?

Участник Программы имеет право на налоговый вычет с суммы уплачиваемых им дополнительных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Получить вычет можно:

— через бухгалтерию работодателя. Участники Программы софинансирования при уплате взносов через работодателя могут оформить налоговый вычет через бухгалтерию работодателя, не дожидаясь окончания календарного года, как это было ранее. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы;

— через налоговую инспекцию. Документы на получение социального налогового вычета можно подать в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года, двух или даже трех лет. Потребуются:

— заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

— справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ;

— копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта;

— заявление на получение социального налогового вычета в произвольной форме;

— платежные реквизиты;

— платежные документы, подтверждающие уплату взносов по программе софинансирования;

— справка от работодателя о размере уплаченных страховых взносов, если взносы перечислялись через работодателя.

 

Ответы на вопросы по теме «Состояние лицевого счета в системе ОПС»

Как мне получить информацию о состоянии лицевого счета?

Вы можете воспользоваться несколькими вариантами для получения всей необходимой информации, которая содержалась в «письме счастья»:

С помощью Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР:

С его помощью можно узнать о количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.  Также в рамках сервиса можно воспользоваться персонализированной версией пенсионного калькулятора и узнать, что влияет на формирование пенсионных прав и размер будущей страховой пенсии.

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Через Клиентскую службу ПФР:

Если вы хотите получить извещение заказным письмом, то необходимо прийти с паспортом и СНИЛС в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение и направит его по адресу, указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если Вы хотите забрать извещение самостоятельно, то вам также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, вы сможете получить выписку из индивидуального лицевого счета.

Через портал www.gosulugi.ru:

Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской Федерации». В этом подразделе Вы сможете получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

Через банк:

Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме – воспользовавшись интернет-банкингом.

Могу ли я узнать информацию о своих сформированных пенсионных правах в коммерческом банке?

Вы можете получить узнать состояние лицевого счета в коммерческом банке. Для этого необходимо уточнить, предоставляет ли банк, клиентом которого вы являетесь, подобную услугу. Если да, то информацию о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме – воспользовавшись интернет-банкингом.

 

Ответы на вопросы по теме «СНИЛС»

Я потерял карточку страхового свидетельства, что мне делать?

Необходимо получить дубликат. При утрате страхового свидетельства Вы можете обратиться к страхователю (работодателю) с заявлением о восстановлении свидетельства. Так же вы можете подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства,  который в течение трех недель со дня обращения застрахованного лица на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат страхового свидетельства.

Я сменил фамилию, как мне изменить данные в СНИЛС?

При изменении анкетных данных (например, фамилии) Вы можете, как самостоятельно обратиться в ПФР, так и к своему работодателю. Работодатель может поменять, но не обязан менять СНИЛС в связи со сменой анкетных данных. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

Неработающие застрахованные лица должны сами подать заявление в орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Зачем оформлять СНИЛС моему ребенку?

СНИЛС – это идентификатор персональных данных в информационном обмене всех ведомств России. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот — от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга обходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о соцпомощи, налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и другое.

 

Ответы на вопросы по теме «Выбор в 2015 году варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС»

Я не хочу больше формировать пенсионные накопления. Что я должен для этого сделать? Сейчас мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде/частной управляющей компании. Что мне нужно делать, чтобы прекратить формировать пенсионные накопления?

Если вы — так называемый «молчун» и никогда ранее не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) то делать ничего не нужно. В этом случае у вас по умолчанию прекратится формирование пенсионных накоплений.

Если вы когда-либо подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и оно было удовлетворено, вы имеете возможность в 2015 году отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление. В этом случае вашими уже сформированными до момента отказа пенсионными накоплениями по вашему выбору может управлять либо государственная управляющая компания —  Внешэкономбанк или НПФ, в котором находятся ваши накопления. В заявлении надо будет сделать отметку об отказе от формирования пенсионных накоплений.

Посоветуйте, что мне лучше выбрать: отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений  или продолжать их формировать?

Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением Ваших пенсионных прав.

При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР.

Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

Важно знать, что с 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав и назначения пенсии в системе ОПС, так называемая новая пенсионная формула.

По ней право на пенсию будут получать граждане, имеющие минимум 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. За каждый трудовой год можно будет сформировать пенсионные права, выраженные в пенсионных коэффициентах. Максимальное значение годового пенсионного коэффициента – 10. При этом имеет значение формируете вы пенсионные накопления или нет.

Так, при отказе от формирования пенсионных накоплений максимальный годовой пенсионный коэффициент – 10, при продолжении их формирования – 6,25, так как часть страховых взносов идет на формирование накопительной пенсии.

Как я могу подать заявление о выборе варианта пенсионного обеспечения?

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию  можно подать только в территориальный орган ПФР. Начиная с 1 января 2014 года подать заявление через трансфер-агентов нельзя! При этом, как и ранее, необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.

Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности Вашей подписи осуществляет нотариус. Обратите внимание, что на момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

 

Ответы на вопросы по теме «Порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе ОПС с 1 января 2015 года»

Если я решу выйти на пенсию позже установленного пенсионного возраста, что мне это даст?

По введенным правилам выходить позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты, но не более 10 лет. Например, если гражданин обратиться за назначением страховой пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 10 лет, то фиксированный платеж будет увеличен в 2,11 раза, а страховая часть – в 2,32 раза.

Правда ли, что в стаж будут включаться периоды прохождения военной службы и ухода за детьми?

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

— 1,8 пенсионного балла за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного балла за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного балла за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

— 1,8 пенсионного балла за период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В правилах расчета страховой пенсии также засчитываются в стаж следующие социально значимые периоды жизни человека:

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

— период получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

— период проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов мне нужно для получения права на страховую пенсию?

C 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2015 году он будет составлять 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год. Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на страховую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно. Второе условие для назначения страховой пенсии по достижении пенсионного возраста – это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия – страховая (если у него есть хоть один день трудового (страхового) стажа) или социальная (если стажа нет вообще).

 

Ответы на вопросы по теме «Материнский капитал»

Могу ли я использовать материнский капитал, если я собираюсь купить квартиру после 2016 года?

Согласно Федеральному закону Вы можете получить сертификат на материнский (семейный) капитал, если Ваш ребенок был рожден (усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Использовать сертификат можно в любое время после его получения. Будет ли продление программы — это решение Правительства и Президента Российской Федерации. Пока решение о продлении сроков действия программы материнский (семейный) капитал не принято.

Как мне получить 20 000 из средств материнского капитала?

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата; с печатью и подписью специалиста банка;

заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.

Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Я направила средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, можно ли отказаться от этого и вернуть средства?

Да, Вы можете. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное, сделать это до дня назначения пенсии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF