ОТЧЕТ ГЛАВЫ РАЙОНА И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

 

 

Рассматривались 28 апреля 2015 года на заседании депутатов Собраний представителей района и поселений муниципального района Похвистневский. Кроме народных избранников в его работе участвовали Глава района Юрий Федорович Рябов, главы поселений, руководители федеральных служб, руководители органов Администрации района, члены общественного Совета муниципального района Похвистневский.

Открыла заседание председатель Собрания представителей района Наталья Валентиновна Шелкаева. Она озвучила повестку и предложила заслушать Отчет Главы муниципального района Похвистневский о своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе и о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального района Похвистневский за 2014 год. Посетители сайта могут подробно ознакомиться с отчетом Ю.Ф. Рябова в рубрике «Глава района».

После того, Юрий Фёдорович отчитался перед присутствующими, ему были заданы несколько вопросов. В том числе о возможности строительства офиса врача общей практики в селе Старый Аманак, об организации некой общепитовской структуры, которая смогла бы обеспечить дошкольные и общеобразовательные учреждения продуктами питания, производимыми на территории Похвистневского района, о мерах, предотвращающих отток населения из сельской местности. Глава района, отвечая на вопрос депутата Собрания представителей района Любови Ивановны Храмковой, отметил, прежде чем начать строительство офиса врача общей практики, необходимо позаботиться о кадрах, так как на сегодняшний день испытывается кадровый «голод» в высококвалифицированном врачебном персонале. Далее, в ответе на следующий вопрос, он полностью поддержал депутата Собрания представителей района, директора Среднеаверкинской школы Владимира Николаевича Ромаданова в том, что, обеспечивать детей лучше своими экологически чистыми и дешевыми, без торговых накруток, продуктами. Однако, на сегодняшний день законодательство и новые СанПиНы сделать этого пока не позволяют. Несмотря на это, Юрий Фёдорович пообещал, что будет инициировать в более высоких инстанциях обеспечение образовательных учреждений хотя бы собственными молочными продуктами. На третий вопрос депутата Собрания представителей поселения Среднее Аверкино Надежды Ивановны Архиповой Глава района отметил, что социальные составляющие (дом, школа, садик, клуб, библиотека, магазины, спортплощадка….) того, чтобы удержать людей на селе уже улучшаются. Строятся новые объекты, ремонтируются, реконструируются старые. (О чем собственного, говоря, свидетельствует сам отчет Главы района). Но для того, чтобы ребенок захотел остаться в родном селе, необходимо еще и его воспитание в семье в патриотическом отношении к своей малой Родине.  После всех исчерпывающих ответов Ю.Ф. Рябова участниками заседание было предложено принять к сведению отчет Главы района и признать его деятельности, деятельность Администрации района  и органов местного самоуправления удовлетворительными.

В дальнейшем зачитала отчет об исполнении бюджета муниципального района Похвистневский за 2014 год руководитель Финансового управления Администрации района Галина Тихоновна Нечаева. Об организации торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном районе Похвистневский рассказала заместитель Главы района, руководитель аппарата Администрации района Дудилякова:

«10 дней осталось до празднования 70-летия Великой Победы. Это праздник мужества, отваги, героизма и доброты. Это праздник, подаривший будущее нам, нашим детям и внукам. Это день памяти о павших в бою солдат, и не щадивших себя в тылу матерей, жен и детей. Страшное слово – война, и прекрасное слово – Победа! С каждым годом ветеранов становится все меньше. Наши ветераны, они выстояли, не сломались и не сдались. Низкий поклон нашим ветеранам и добрая память всем героям, кто не дожил до этого дня.

В рамках празднования этой знаменательной даты, мы все как один должны принять самое активное участие в торжественных мероприятиях, которые запланированы на территории района с период с 29 апреля по 09 мая 2015 года.

Во всех сельских поселениях пройдут заседания организационных комитетов по подготовке к празднованию Победы.

С 22 апреля на территории поселений организованы субботники и воскресники, проводится мероприятия по благоустройству памятников и обелисков.

С 22 апреля на территории России стартовала акция «Георгиевская ленточка». На территории района эта акция проводится силами волонтеров. 

Организована работа по участию в акции «Народная победа». Все желающие могут представить архивные документы своих родственников, участников войны, тружеников тыла, с целью формирования регионального архивного фонда. Определены пункты сбора этих документов. Информация об этой акции размещена на сайте Администрации района.

Местное отделение ВПП «Единая Россия» провела отборочный этап конкурса детского рисунки и рассказа о героях войны, в каждой возрастной категории (их три) были отобраны лучшие работы и отправлены в региональное отделение партии  для участия в областном конкурсе таких работ.

Члены профсоюзной организации Администрации района приняли участие в конкурсе работ «Этих дней не смолкнет Слава», организованном областной профсоюзной организацией.

29 апреля на территории села Большой Толкай проводится окружное мероприятие «Формирование патриотизма, как важнейший фактор воспитательной работы образовательного учреждения в современном мире».

2 мая на территории сельского поселения Подбельск в 10 часов будет проводиться межмуниципальный турнир по мини футболу «Салют, Победа!»

3 маяв спортивном комплексе села Подбельск в 9.30 начнется турнир по волейболу среди ветеранов.

5 мая в 10 часов в большом зале Администрации района Глава района проводит традиционный торжественный прием участников ВОВ и почетных граждан района.

5 мая на территории сельского поселения Старопохвистнево Глава сельского поселения проводит прием тружеников тыла. 

5 мая на территории сельского поселения Среднее Аверкино в 18.00 часов будет проводиться традиционный «Ретро вечер», посвященный 70-летию Победы.

6 мая в ДК «Родник» села Подбельскрайонное мероприятие «Поклон и память поколений», на которое приглашаются не только ветераны ВОВ, но и все жители района.

7 мая по территории сел Среднее Аверкино – Ахрат — Большой Толкай – Малый Толкай – Подбельск будет проходить велопробег. Участники велопробега примут участия в митингах и возложат цветы к памятникам и обелискам погибших.

9 мая во всех селах района пройдут торжественные митингис возложением цветов к обелискам погибших. Будут проводиться спортивные соревнования, конкурс рисунков на асфальте, просмотр военных фильмов, выступление коллективов художественной самодеятельности, будет организована военно-полевая кухня, в некоторых селах запланированапосадка деревьев в память о погибших и умерших участниках ВОВ (сегодня в селе Алькино уже эта акция проведена),чаепитие с ветеранами ВОВ и тружениками тыла. Во всех селах пройдет акция «Бессмертный полк». В селе Подбельск в ДК «Родник» будет организована трансляция Парада Победы с Красной площади и включение торжественных мероприятий с площади Куйбышева. В селахМочалеевка, Нижнееаверкино, Староганькино будет организована работа тимуровцев. В селах Большая Ега, Исаково, Савруха пройдет акция «Свеча памяти», в селе Среднее Аверкино – дети запустят в небо белых бумажных журавлей. В селах Малый Толкай, Малое Ибряйкино, Старый Аманак – будет организована фотовыставка «Их имена не забыть». В вечернее время пройдут праздничные дискотеки. Завершатся праздничные мероприятия в 22 часа фейерверками».

В завершение заседания председатель Собрания представителей района Наталья Валентиновна Шелкаева проинформировала о ходе избирательной кампании «Осень-2015 г.».

13 сентября 2015 года будет проходить единый день голосования.

В Самарской области пройдут в этот день выборы депутатов представительных органов в 7 городских округах.

Пройдут более 300 избирательных кампаний поселенческого уровня во всех 27 муниципальных районах.

Замещается более 3000 депутатских мандатов.

Представительный орган муниципального района будет состоять из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, которые избираются представительными органами поселений из своего состава.

В соответствии с Законом Самарской области от 30.03.2015г. № 24-ГД «О порядке формирования ОМСУ муниципальных образований Самарской области».

Глава муниципального образования в соответствии с этим же законом будет избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной  комиссией по результатам конкурса.

Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе относительно большинства по одномандатным избирательным округам. Избранным по одномандатному округу считается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей.

Подготовка к выборам «Осень — 2015» в нашем районе началась давно, и мне поручено проинформировать вас об основных мероприятиях, проведенных в районе:

  1. Создан районный избирательный штаб в количестве 7 человек:

Начальник штаба – Н.В. Шелкаева

Заместитель начальника штаба по организационным вопросам и по взаимодействию с участковыми избирательными комиссиями – О.А. Дудилякова

Заместитель начальника штаба по организации мероприятий – С.Ф.Дынга

Юрист штаба медиа-менеджер – Е.В.Николаева

Медиа-менеджер – Л.Р.Бурмистрова

По работе с обращениями граждан и связи с региональным избирательным штабом – С.В. Мишуткина

Секретарь штаба – Е.А.Семенова

  1. Сформирован и направлен в региональный избирательный штаб электоральный паспорт и справка доклад о социально-экономическом положении по каждому сельскому поселению и по муниципальному району в целом.
  2. Проведено заседание местного политсовета ВПП «Единая Россия» и принято несколько решений:

А) Для организации предварительного внутрипартийного голосования утверждена модель № 1.  В соответствии с этой моделью в праймериз (в голосовании по кандидатам предварительного внутрипартийного голосования) могут принимать участие все граждане РФ, обладающие активным избирательным  правом на соответствующих выборах депутатов представленных органов муниципальных образований в Самарской области.

Б) Принято решение по утверждению Регламента по организации и проведению предварительного внутрипартийного голосования.

В) На этом же заседании сформирован организационный комитет для проведения внутрипартийного голосования.

В его состав вошли: Рябов Ю.Ф., Дынга С.Ф., Мишуткина С.В., Борисова Ю.В., Семкина И.В., Шелкаева Н.В., Горшкова Т.А., Мамышев М.К., Шайхутдинова К.М., Еличкин Е.Н., Воронцова Н.Ф., Каврын А.Н., Филимонова Н.И., Пантелеева Л.М.

  1. До 1 апреля мы отправили в Региональный избирательный штаб списки кандидатов предварительного внутрипартийного голосования на основе поступивших предложений от первичных отделений поселений, по согласованию с главами поселений.

Разработан предварительный график проведения Единого Дня голосования в сельских поселениях

16.06 – Мочалеевка, Н.Мансуркино, Подбельск, Савруха, Старый Аманак.

17.06 – Большой Толкай, Красные Ключи, Малый Толкай, Малое Ибряйкино, Среднее Аверкино.

18.06 – Алькино, Кротково, Рысайкино, Староганькино, Старопохвистнево.

Проведено первое заседание организационного комитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов сельских поселений, на котором определили сроки проведения внутрипартийного голосования с 15 апреля по 23 июня.

Сбор предложений по кандидатурам участников праймериз будет организован с 20 апреля по 10 мая.

  1. Утвердили даты проведения предварительного внутрипартийного голосования (я о них уже говорила: 16, 17, 18 июня).

С 22 апреля члены организационного комитета выезжают по графику в сельские поселения и принимают заявки на участие в праймериз.   В 8 поселениях эта работа проведена, хотя не все анкеты и фотографии представлены в организационный комитет.

С середины мая до 15 июня в поселениях будут организованны встречи населения с кандидатами предварительного внутрипартийного голосования.

23 июня рекомендуем всем Главам поселений провести заседания Собрания представителей и принять решение о назначении даты выборов (это решение должно быть принято в период с 14 по 24 июня 2015 года включительно).

Данное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия».

Подводя итоги расширенного заседания Собраний представителей района и сельских поселений Глава района Юрий Федорович Рябов и председатель Собрания представителей района Наталья Валентиновна Шелкаева, отметили, что в дальнейшем совместными усилиями, также, как и ранее возможно решение многих проблем жителей Похвистневского района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF