О ТРУЖЕНИКАХ ТЫЛА ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!

Совсем скоро наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мужественно и стойко перенесли советские люди эти годы, полные лишения и испытаний. Это время было трудным не только для фронтовиков. Мы преклоняемся и перед теми, кто отстоял победу в тылу. В основном это были женщины, старики и подростки.

Все меньше становится людей, которые являлись очевидцами, участниками исторических событий периода Великой Отечественной войны. Время не бережет их – уже не осталось ни одного участника войны в нашем селе! Только труженики тыла, и то лишь те, кто подростками был в трудные для страны годы…
Жители нашего села, труженики тыла – самые пожилые и, пожалуй, самые заслуженные.

Так в канун юбилея Победы, — делятся своими впечатлениями ученики Малоибряйкинской школы Владимир Морозов и Дарья Кожевникова. Мы пригласили на встречу ветерана Великой Отечественной войны, удивительную и скромную труженицу тыла нашего села Александру Федоровну Андрееву.

Александра Федоровна на своих хрупких плечах вынесла все тяготы страшной войны, прошла огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Она вспомнила свое непростое детство: война началась, когда ей было 10 лет. «Тяжело было в эти годы всем, от мала до велика: голодно, холодно и страшно, — призналась Александра Федоровна. — Но в то время главный лозунг страны был таков: «Все для фронта, все для победы!». Отец ушел на фронт. Семья была большая, 5 детей, я — самая старшая. Приходилось работать. А как иначе?! Кто бы тогда работал?! С самого утра до позднего вечера трудились». Труженица тыла работала в колхозе на лесопосадке и прополке молодых саженцев. Когда стала взрослее, возила на санках корм на ферму. Осенью во время уборочной вязала снопы, возила их на гумно. Работать приходилось на трудодни.

И сегодня Александра Федоровна не сидит сложа руки. Она трудится на своем огороде, где всегда идеальный порядок! В настоящее время для нее самое важное — благополучие детей, внуков и правнуков. Она очень рада, что мы живем в мирное время, и надеется, что нам никогда не придется пережить то, что выпало на ее долю. «Что бы ни случилось, главное — чтобы всегда оставался мир на Земле», — сказала она.

В завершение встречи Александре Федоровне мы пожелали крепкого здоровья, душевных и физических сил, долголетия и огромного человеческого счастья. Теперь, даже через десятки лет, благодаря таким встречам мы можем узнать об этих простых, скромных сельских жителях, и  в тоже время великих тружениках и патриотах. И гордиться своими земляками и брать с них пример мужества, терпения и любви к своей стране и малой родине».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF