СМОТРИМ, ЗАМЕЧАЕМ, ВОПЛОЩАЕМ…

12 марта педагоги дополнительного образования Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, посетили открытые занятия «Введение в образовательную программу» XI областного конкурса педагогического мастерства работников дополнительного образования детей Самарской области «Сердце отдаю детям». К.В. Козлова и Е.А. Платонова посмотрели пять открытых уроков по технической направленности. Первое занятие проводила Т.Н. Суздалева по теме «Электричество». Дети выполняли тестирование в необычной форме: педагог подготовила тесты в виде картинок памятников г. Самара, и ребята, отвечая на предложенные вопросы, должны были соединять правильные ответы с картинкой при помощи проволоки и сигнальной кнопки. По завершению работы, ученикам дали задание прикрепить  лампочку и присоединить провода к батарейке, которая была у каждого на парте, и, если все ответы оказывались верными, то рядом с ними загоралась сигнальная лампочка. В результате, у всех ребят лампочки загорелись, так как они правильно ответили на все вопросы.

Следующее занятие провела Э.А. Юсупова. Её урок начался с путешествия в сказочную страну, на которую напали «Лентяусы»  и, чтобы спасти жителей этой страны, ученики должны были сделать из бумаги роботов-спасателей, которых ребята продемонстрировали в конце занятия.

Затем мы перешли в компьютерный кабинет, на урок к Л.Г. Антоновой. Темой её занятия была «Flash-анимация». Педагог представил нам проект «Открытка ко дню Победы Великой Отечественной войны», который  выполнили ученики её объединения. Л.Г. Антонова предложила ученикам шестого класса попытаться сделать такую открытку самим, с чем они отлично справились. По завершению урока учитель представил ряд Flash-анимаций и видеофильмы, связанные с Победой в Великой Отечественной войне.

Последний урок мы посмотрели у педагога дополнительного образования Д.А. Павлятчика, который, как выяснилось в последствии, занял первое место в этой номинации. Нашему вниманию был представлен урок в виде мастер-класса по фотографическому искусству. На занятии ребятам показали  ряд реклам, которые снимают обучающиеся в объединении Д.А. Павлятчика, где они пробовали себя в роли профессионального фотографа. Обучающиеся настраивали свет с помощью специального фотозонта, софтбокса (это насадка на источник света, предназначенная для создания мягкого рассеянного освещения без резких бликов) и многих других приспособлений, с помощью которых можно свет сделать ярче, темнее  или мягче. Ребята сначала немного боялись брать в руки такую дорогостоящую аппаратуру, но в конце урока они освоились и уже получались хорошие фотографии. В конце занятия учащиеся сделали общую фотографию, которую они разместили на сайте фотостудии Павлятчика.

Посетив открытые занятия, мы узнали много новых и интересных идей, которые сможем воплощать на уроках в наших объединениях.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF