ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ – ДОСТОЙНУЮ ВСТРЕЧУ

В администрации муниципального района Похвистневский состоялось совещание по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В мероприятии приняли участие члены оргкомитета по подготовке к юбилею, главы поселений, руководители образовательных учреждений и сельхозпредприятий, представители общественных организаций, сотрудники полиции.

В октябре прошлого года постановлением администрации был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, включающий в себя 22 мероприятия по разным направлениям. О ходе его реализации рассказала заместитель главы района О.А. Дудилякова. Ольга Андреевна остановилась на мероприятиях, которые на сегодняшний день уже выполнены.

На 1 января этого года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории «Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны» состоят 49 ветеранов. Из них 15 были поставлены в очередь на основании судебных решений, часть принята на учет в результате проведенного обследования жилищных условий и признания помещения непригодным для проживания. Другие учтены потому, что истек пятилетний срок с момента ухудшения их жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны сто двадцать шесть тружеников тыла, восемь граждан, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации, восемьдесят четыре человека категории «Инвалиды, ветераны боевых действий».

В 2015 году на выделенные средства из федерального, областного бюджетов, с учетом софинансирования из местного бюджета будут обеспечены жильем тридцать четыре человека категории «Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны»,  семь тружеников тыла, пять реабилитированных граждан. По указу президента РФ и губернатора Самарской области в 2015 году все участники войны должны быть обеспечены жилыми помещениями.

Что касается торжественных праздничных мероприятий хочется отметить, что в образовательных учреждениях района совместно с Советом ветеранов, комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике, Отделом военного комиссариата Самарской области по городу Похвистнево, Похвистневскому, Клявлинскому и Камышлинскому районам, Управлением культуры проводятся мероприятия, посвященные 70-летию решающих сражений Великой Отечественной войны, другим важнейшим событиям Второй мировой, проведены такие мероприятия как «Мы славим их имена», военно-полевая игра «Зарница», смотр-конкурс строя и песни «А, ну-ка, парни», «День призывника», а также встречи с ветеранами.

С 21 февраля 2015 года началось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Их должны получить 696 ветеранов, но к сожалению 23 человека ушли из жизни. Часть медалей будет вручена на дому, другая — в торжественной обстановке. Мероприятия по этому поводу завершаться 28 апреля.

В конце 2014 года по инициативе Надежды Никитичны Корниловой и Елизаветы Кирилловны Кудрявцевой начата подготовка к изданию книги о тружениках тыла Похвистневского района. На первоначальном этапе эта работа была организована членами районного Совета ветеранов. Ими была разработана анкета для сбора информации о тружениках тыла и осуществлен подворный обход. На втором этапе к ним подключились образовательные учреждения, которым была поручена литературная обработка заполненных анкет и подготовка электронной версии этого материала. На сегодня обработано 590 анкет. Скоро начнётся верстка первого тома книги памяти о тружениках тыла.

В течение 2014-2015 годов приводились в надлежащее состояние памятники и обелиски, расположенных на территории сельских поселений. В реестр мемориальных сооружений, установленных в память военного события, включено 35 объектов. За ними закреплены ответственные лица организаций (учреждений) для того, чтобы оказывать содействие администрациям сельских поселений наводить на них порядок. Все они требуют косметического ремонта. Тех денежных средств, которые заложены в бюджете поселений, а это 10 тысяч рублей на каждый объект, конечно же, не хватит, поэтому необходимо привлечь дополнительные деньги как физических, так и юридических лиц. И здесь надо отметить, что работа в этом направлении уже проводится. В ряде населенных пунктах на  информационных конференциях граждан были приняты решения организовать сбор денежных средств на эти цели.      Продуман и вопрос об увековечивании памяти героев войны и присвоения их имен территориальным единицам, улицам, организациям и другим объектам. Подбельская, Рысайкинская, Староаманакская, Старопохвистневская школы уже обратились с ходатайствами о присвоении их учреждениям имен героев Великой Отечественной войны. Предложения были поддержаны депутатами Собрания представителей района. Этим образовательным заведениям будут присвоены имена героев-земляков.

В газете «Похвистенвский вестник», на сайте администрации района открыта рубрика, посвященная 70-й годовщине Победы. Информация обо всех районных мероприятиях размещается в «ПВ». В 2015 году опубликовано семь материалов, в 2014 – четыре.

Изготовлены баннеры с логотипом Дня Победы. Они вывешены на территории района.

По инициативе Общественной палаты РФ была организована всероссийская акция «Мы не были на той войне…», цель которой – сохранение и передача будущему поколению воспоминаний о днях Великой Отечественной войны. Наш район принял в ней участие. На основе фотоматериалов  и воспоминаний участников войны будет создано многочасовое слайд-шоу, а  его публичная демонстрация будет организована в дни празднования Победы во всех регионах страны.

Областным Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в период с 17 февраля по 12 марта в музее имени Алабина была организована выставка народного прикладного творчества, посвященная также 70-летию Победы. Наш районный Совет ветеранов  выставлял поделки своих пенсионеров.

Далее  слово взял Юрий Фёдорович Рябов, который говорил об основных задачах и направлениях деятельности всех структур по подготовке к празднованию 70-летия Победы всех сельских поселений района. В частности глава сделал особый акцент на проведении субботников.

Затем председатель оргкомитета Н.В. Шелкаева рекомендовала главам поселений еженедельно  организовывать заседания на тему празднования юбилея Победы, составить смету расходов для проведения мероприятий, приуроченных к этой дате, разработать план, в котором детально изложить разделы «Благоустройство села», «Благоустройство памятников и обелисков», «Празднования 9 Мая», организовать сбор добровольных пожертвований, для косметического ремонта обелисков, посадки цветов, приобретения сувениров и фейерверка. А руководителям образовательных учреждений напомнила о необходимости активного участия к подготовке празднования юбилея Победы, завершении работы по сбору информации о тружениках тыла, участии в районном конкурсе рисунков, об оказании шефской помощи ветеранам, вдовам, оказать посильную помощь при проведении субботников на кладбищах.

Соответствующие рекомендации были даны руководителям сельхозпредприятий, Общественному совету  муниципального района Похвистневский и общественным организациям, сотрудникам правоохранительных органов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF