Информация по оплате взносов на капитальный ремонт.

1. Основание для начисления взносов за капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, утверждена постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 № 707, соответственно 8-ми месячный срок истекает 29 июля 2014 года, таким образом обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников с 1 августа 2014 года.

2. Размер минимального взноса.

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. На территории Самарской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитан на основании методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 10.07.2013 №288 и составляет:
— для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей — 5,07 руб. за кв. метр площади, принадлежащей собственникам;
-для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше — 5,84 руб. за кв. метр (Постановление Правительства Самарской области от 22.11.2013 № 654).
Исходными данными для расчета взноса на капитальный ремонт послужили: классификация многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Самарской   области   в   зависимости   от   этажности,   материала   ограждающих конструкций, проектных решений крыш с указанием общей площади каждого типа домов;
установленный перечень работ и услуг по капитальному ремонту, необходимых для восстановления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров и других характеристик строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирных домов с учетом уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирных домов;
фактические данные о проведенных за предшествующие один — три года капитальных ремонтах многоквартирных домов на территории Самарской области в части определения состава, объемов и технико-технологических характеристик

строительных работ (с учетом потребительских характеристик применяемых материальных ресурсов), работ по монтажу инженерного оборудования и пусконаладочных работ по каждому конструктивному решению, выполняемых в процессе проведения капитального ремонта различных типов многоквартирных жилых домов, включенных в классификацию.
В расчете взноса на капитальный ремонт использована экспертная оценка по удельному весу типологий многоквартирных жилых домов в различных муниципальных образованиях Самарской области и определена общая потребность в средствах на финансирование услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, входящих в установленный Жилищных Кодексом перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Указанный выше нормативный правовой акт, устанавливающий минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме был принят Правительством Самарской области с учетом типов домов, расположенных на территории Самарской области и с целью обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области.

3. Начисление взносов и выставление квитанций за капитальный ремонт.

Для собственников, кто выбрал в качестве способа формирования Фонда капитального ремонта — общий счет регионального оператора формирование базы собственников многоквартирных домов, начисление взносов и рассылка платежных квитанций осуществляется Государственным унитарным предприятием Самарской области «Единый информационно-расчетный региональный центр» на основании договора с региональным оператором «Фонд капитального ремонта». Адреса и телефоны ЕИРРЦ расположены на сайте «КАПРЕМОНТ.РФ» в разделе «Проверка достоверности по платежным квитанциям за капитальный ремонт» и на сайте ЕИРРЦ в разделе «Адреса пунктов подачи заявлений о сверке данных».
Кроме того, квитанция по оплате взносов на капитальный ремонт может быть в составе общей квитанции, выставленной управляющей компанией. В таком случае оплата взносов на капитальный ремонт и оплата жилищно-коммунальный платежей осуществляется на разные счета.

4. Реквизиты НО «ФКР»

Для СОБСТВЕННИКОВ домов, формирующих фонд капитального ремонта на ОБЩЕМ счете регионального оператора номер банковского счета и банковские реквизиты следующие:
НО «ФКР»
ИНН 6315990666 Банк Филиал «Газпромбанк» в г.Самаре
БИК – 043601917
р/с -0703810107370000004
к/с-30101810000000000917

Для собственников, открывших спецсчета у регоператора: уточнить свои счета можно на сайте «КАПРЕМОРТ-САМАРА.РФ»

5. Платежный документ и проверка достоверности

Платежный документ может быть, как единый (на одном листе с платежами за жилищно-коммунальные услуги), так и отдельный.
Подлинность квитанции можно проверить по «наименованию получателя платежа», «номеру банковского счета» и «банковского счета» и «банковским реквизитам» регионального оператора размещенные в разделе квитанции «сведения взноса получателю платежа»
Вариант 1.

Вариант 2.

6. Прием платежей

На сегодняшний день соглашение о беспроцентной оплате взносов на капитальный ремонт достигнуто с ФГУП «Почта России»; Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» (на территории Самарской области); ЗАО АКБ «Земский банк»; ОАО «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК», ОАО КБ «Солидарность».
При оплате через другие банки будет взыматься комиссия в соответствии с
тарифами банка.
Перечень организаций для оплаты взносов без комиссии:
1. ФГУП «Почта России»;
2. Поволжский  банк ОАО  «Сбербанк России»  (на территории  Самарской области);
3. ЗАО АКБ «Земский банк»;
4. ОАО «МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК»;

5. ОАО КБ «Солидарность»;
6. ООО «ИПОЗЕМбанк»

7. Льготы на оплату взносов сбора на капитальный ремонт.

Учитывая то, что взнос на капитальный ремонт является обязательным для всех собственников МКД, разработаны региональные стандарты в целях предоставления гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий и ежемесячных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (из областного и федерального бюджетов).

С 1 августа 2008 года на территории Самарской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и региональным льготополучателям предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Кроме того, в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. Данный федеральный стандарт установлен Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 № 541. По вопросу предоставления льгот следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

8. Отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт, санкции за неуплату.

Учитывая, что взносы на капитальный ремонт вошли в структуру обязательных платежей за жилищно-коммунальные услуги отказаться от оплаты таких взносов, не представляется возможным. В случае отказа собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14.1 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF