ИНТЕРНЕТ

Интернет плотно вошел в жизнь современного общества. Зачастую, информация, распространенная в сети, несет в себе сведения, направленные на нарушение общественного порядка и общественной нравственности – сведения о распространении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, государством установлен запрет на распространение информации, а также предусмотрена возможность ограничения доступа  к информации  в целях защиты основ конституционного строя, нравственного здоровья, прав и интересов  других лиц.

Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и законом РФ «О рекламе» запрещена пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

При этом, предусмотрено освобождение  от гражданско-правовой ответственности  за распространение ограниченной или запрещенной федеральными законами информации лиц,  оказывающих услуги либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений, исправлений, либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что лицо не могла знать  о незаконности распространения информации.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основанием для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокуратура осуществляет мониторинг сети «Интернет» с целью выявления  сайтов, на которых размещена информация о разновидности наркотических средств и психотропных веществ, сведения об их стоимости,  способах оплаты и доставки. Активно ведет работу по предъявлению в суд в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ исковых заявлений исковых заявлений о признании информации, распространенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

 

 

Телефоны «горячей линии» по вопросам противодействия незаконному

обороту наркотических средств Похвистневской межрайонной прокуратуры 2-10-21.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF