Неравнодушных все больше

Выборы губернатора Самарской области на территории Похвистневского района за последние несколько лет стали самыми активными по явке. И хотя это муниципальное образование всегда отличалось высокой избирательной активностью, на этот раз оно превзошло само себя. Так, например, к полудню проголосовало 55,5% избирателей, к 15.00 – 69,8%, а в итоге на участки пришли 96,5% жителей района, имеющих право голоса. Причем довольно сложно отметить те участки или населенные пункты, где показатели явки значительно выше. Разница между ними составляет всего лишь 6-7%. Это еще раз говорит о том, что выборы губернатора Самарской области для всех сельчан были самыми значимыми.

Предварительные итоги голосования на выборах

Губернатора Самарской области 14 сентября 2014 года

 

№/№

Ф.И.О.

кандидатов

Выдвижение

Число избирателей, принявших участие в голосовании

в %

муниципальный

район

Похвистневский

1.

Белоусов

Михаил Владимирович

ПП «ЛДПР»

144

0,71

2.

Маряхин

Михаил Иванович

ПП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

94

0,46

3.

Матвеев

Михаил Николаевич

ПП «КПРФ»

310

1,52

4.

Меркушкин

Николай Иванович

ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

19534

95,85

5.

Синцов

Валерий Николаевич

ПП «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

50

0,25

6.

Приняли участие в голосовании

20379

96,78

 

 

 

Всю неделю стояла замечательная погода, которая благоприятствовала приведению в порядок огородов. Люди практически управились с домашними делами и поэтому дружно откликнулись на призыв отдать 14 сентября свой голос на выборах губернатора Самарской области. Выборы выпали на теплый, даже жаркий солнечный день, и сельчане активно трудились на приусадебных участках, готовя их к предстоящей зиме. Но даже этот важный процесс не отвлек их от важного события, настроением и настроем на который были пронизаны все предстоящие дни.

Среднее Аверкино

О важности выбора главы региона говорило то, что жители района не остались в стороне от неё. Чтобы выразить свою волю, люди шли на избирательный участок семьями. Пока ещё не сознающие никаких обязательств ребятишки, сопровождая взрослых на участки, проникались атмосферой. А взрослые активно интересовались предварительными данными о явке и переживали за тех кандидатов, которым симпатизировали.

Жительница села Среднее Аверкино Елена Давыдова дальних путешествий уже не предпринимает, предпочитая наслаждаться солнцем на лавочке возле дома. Она встретила членов комиссии с нетерпением и, заполняя избирательный бюллетень, поделилась своими надеждами в отношении кандидата на пост главы региона: «Мы, пожилые люди, впервые увидели и почувствовали реальную заботу и внимание к себе. Знаем и о том, что глава региона уделяет много внимания молодым – строится жилье, открываются предприятия, у людей появляется работа. Я верю в то, что на посту губернатора Н.И. Меркушкин будет продолжать эту политику, и поэтому голосую за него». А другая избирательница Елизавета Федоровна, определила свои пристрастия оригинальным «родственным» признаком: «Мой выбор определило то, что Николай Меркушкин – такой же крестьянин, как и я. Кому ещё, как не ему, понимать нас, сельчан? Поэтому я с удовольствием отдаю ему свой голос».

Вот такими аргументами определили свою волю жители обычного села, которым важно, какая жизнь начнется в регионе на следующий день после выборов.

Старый Аманак

В этом селе вокруг Дома культуры и внутри его витала праздничная атмосфера. Звучала весёлая музыка, желающие могли попить чай с выпечкой, поесть арбуз и мороженое (день был очень тёплым, и подобное угощение было кстати). Стол с яствами особенно пришёлся по душе ребятишкам.

Со слов секретаря участковой избирательной комиссии М.В. Мешковой, в восемь часов утра зал, где были установлены урны для бюллетеней, был полон. За час проголосовало 100 человек, а к полудню – 58 процентов от общего количества избирателей. Активность проявляли как люди старшего поколения, так и молодёжь. По каким-либо причинам 160 человек изъявили желание проголосовать на дому. К ним отправились члены УИК.

Первомайск

Примерно такая же обстановка наблюдалось и в этом населённом пункте. Кстати, и количество голосовавших на 12 часов почти совпало (58,6 процентов). В большом зале ДК шёл концерт, и культработники обещали веселить народ ещё и вечером.

Мочалеевка

Здесь бросалось в глаза то, что люди шли голосовать группами, то из одного переулка, то из другого на центральную улицу выходили красиво одетые женщины, их лица были радостными. Чувствовалось, что для них выборы — это праздник.

Наиля Сахиулловна и Альфия Галимзяновна в один голос ответили, что они принимают участие в этом политическом событии с надеждой на то, что жизнь будет улучшаться, что наша Самарская область станет одной из ведущих в стране. Домохозяйки также отметили, что в голосовании приняли участие все члены их семей.

И тут особо надо подчеркнуть, что в первой половине дня проголосовали 75 процентов мочалеевцев (845 человек)! Наблюдатели, присутствовавшие на участке, сообщили, что никаких нарушений зафиксировано не было.

Савруха

Большое, именитое село с крепким хозяйством. Там до обеда пришли на выборы 55,9 процентов избирателей. Также царила праздничная атмосфера, шла торговля сладостями, что опять же нравилось мальчишкам и девчонкам. На участке поджидали тех, кто ещё занят уборкой урожая. И заверили, что растениеводы не подведут. Они обязательно проголосуют.

Подбельск

Интересной была информация секретаря УИК Т.В. Хабаровой о том, что в нынешней избирательной капании приняли участие те подбельчане, которые раньше этот процесс игнорировали. На 12 часов в селе проголосовало 42,2 процента от списочного состава.

Красные Ключи

Здесь к 12 часам была хорошая явка. Свой гражданский долг выполнили 62 процента избирателей. А многие пришли к дверям ДК задолго до начала работы УИК.

Общий итог работы на участках подвёл председатель Территориальной избирательной комиссии муниципального района Похвистневский Борис Леонидович Ерендеев:

Активность населения очевидна. В общем, на 12 часов по району проголосовало 55,5 процента. Небывалый показатель. На всех участках наблюдается непринуждённая обстановка. Люди идут отдавать свои голоса с позитивным настроем, значит, они думают о будущем своих сёл, о том, как будет жить дальше подрастающее поколение. Граждане понимают, что избирают губернатора для себя. И здесь подчеркну, что жалоб от избирателей ни на одном участке не зафиксировано. Это радует. Идут честные выборы.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF