«ПЕРВОЦВЕТ» – ВРЕМЯ ОТКРЫТИЙ

 

Ничто нас так в природе не радует, как приход весны. Еще не сошел снег, а уже сквозь него пробиваются подснежники, зеленеет на проталинах трава, ранним утром слышится щебетание птиц… Весна побуждает нас к чему-то новому, интересному. Так хочется первых открытий! Традиционно окружной конкурс «Первоцвет» проходит в апреле. С большим желанием обучающиеся объединения «Флора» Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск принимают участие в этом конкурсе. В этом году «Первоцвет» состоялся накануне древнейшего христианского праздника «Пасха».

Заранее была продумана тема (единогласно было решено выполнить декоративные яйца в технике «квиллинг») и принялись за работу. Помощь в работе оказала и классный руководитель И.М. Мелекесова. Обучающиеся нашли много интересного про Великий христианский праздник, про его атрибуты – кулич, творожную пасху и яйцо. Особенно их заинтересовала информация про яйца. На Руси существовал обычай, что освещенное пасхальное яйцо поможет потушить пожар. Таким яйцом гладили лицо, чтобы быть красивым и румяным, ну и конечно, хранили в доме для того, чтобы из него не уходило счастье. Вот только такое яйцо есть нельзя, так как оно, по истечении некоторого времени, теряет свою свежесть. Именно поэтому чаще всего хранят яйца декоративные. Результат многочасового кропотливого труда получился великолепный: красивые и яркие яйца выполнили ребята. За несколько дней до конкурса, мне, как руководителю проекта, показалось, что подготовленное выступление обычное, а хотелось бы какой-то оригинальности, непредсказуемости… Вот и  пришла мысль инсценировать  сказку, где дед с бабкой объясняют значимость хранения пасхальных яиц. Наша идея была на высоте! Сценка получилась веселой, что понравилось всем присутствующим, а особенно жюри. Второе место – это результат признания членами жюри качества Пасхальной композиции.

Обучающиеся объединения «Флора», учащиеся 3 класса Староаманакской школы, поделились своими впечатлениями:

«Готовили мы проект недолго, всего месяц. Во время работы узнали много нового, интересного про наши традиции и праздники. Мы и раньше радовались приходу Пасхи, но теперь-то знаем смысл этого праздника, его значение. Особенно было интересно узнать про то, как его раньше праздновали, как появилась традиция красить яйца, и то, что многие народы тоже, как и мы, любят и чтят этот великий праздник. Наша цель была выполнить красивые Пасхальные яйца. Материалом послужила бумага, а яйца решено было изготовить в технике «квиллинг», потому что в этом направлении можно сделать много разнообразных работ, различных по исполнению и цвету. И нам нравится прекрасные работы в этой технике. Наши работы будут радовать всех, кому будем дарить декоративные Пасхальные яйца. Презентацию проекта покажем другим учащимся, и будем учить их выполнять Пасхальные яйца в технике «квиллинг».

Особое внимание всех участников конкурса привлёк проект «Фиалки», которые выполнили обучающиеся объединения «Флора» Филиала «ЦВР «Эврика», учащиеся 4 класса Староаманакской школы: Варвара Колесникова, Мария Кандрашкина, Арина Родионова. Их работы поразили всех своей красотой, яркостью, оригинальностью. Во время награждения члены жюри высказали мнение: «Ваши фиалки нас очаровали!» И девочки получили заслуженное 1 место! По тому, как часто подходили другие руководители со своими обучающимися, с просьбой, сфотографировать эти прекрасные работы, мы понимали, что первое место авторы «Фиалок» заслужили по праву!

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF