ПЕРЕД СТАРТОМ

 

По итогам прошлого года на полях Самарской области собрано 1,7 млн. тонн зерна. А если верить прогнозам, урожай-2014 будет богаче. Аграрии планируют засыпать в закрома зерна примерно на 10 процентов больше. Но для этого им придётся постараться.

Если в 2013году муниципальный район Похвистневский соглашения, заключенные с региональным минсельхозом по производству зерна (67 тыс. тонн) выполнил на 100 процентов, то для достижения показателей в 2014-го (70 тысяч тонн) планируется увеличить посевную площадь на 700 гектаров. В этом сезоне также расширится посевной клин сои (на 840 гектаров) в ООО «Орловка»-АИЦ, «БИО-ТОН», «Агростар». Под нут наоборот сократятся, в связи с тем, что его агротехника достаточно сложная. Прошлогодние затяжные дожди не дали его убрать, то есть деньги «улетели на ветер». Картофель, как и прежде, будет выращиваться на 190 гектарах земли в ООО «Орловка»-АИЦ и «Агростар». В первые в этом году три хозяйства займутся возделыванием кукурузы на зерно (ООО «Архангельское», «Орловка»-АИЦ, ЗАО «Северный ключ»).

Для посева зерновых и зернобобовых культур требуется более 4,5 тысячи тонн семян. 88 процентов имеющихся – кондиционные, от первой до четвёртой репродукции. К началу весенне-полевых работ будет завезено всё недостающее количество посевного материала.

В настоящее время машинно-тракторный парк практически готов к выходу в поле: тракторы на 98%,  сеялки – 99%, грузовые автомобили – 95%. К началу весенней кампании вся почвообрабатывающая и посевная техника будет отремонтирована. К тому же в первом квартале этого года закуплены 4 комбайна, 8 тракторов, автомобили (в общей сложности на 48 миллионов рублей).  

Для проведения сева-2014 хозяйствам района необходимо 1200 тонн дизельного топлива. На сегодняшний день имеется 854. В настоящее время ведется согласование объемов и заключение договоров поставки ГСМ в апреле мае текущего года. Немаловажен и вопрос внесения в почву минеральных удобрений. В 2014-м аграрии района планируют увеличить их закупку на 404 тонны. А вот кадровый «голод» рабочих массовых профессий остаётся одной из сложных проблем. Где выход из сложившейся ситуации? Продолжать закупать энергонасыщенну технику. В общей сложности для проведения весенне-полевых работ необходимо 166 миллионов рублей (на ГСМ – 54, удобрения – 29, зарплату – 31, ремонт техники – 13 и часть денег на прочие расходы). Из собственных средств планируется затратить 66 миллионов рублей, остальные будут изыскиваться из кредитных ресурсов. Все работы будут проведены за 9-10 календарных дней.

Такова обстановка дел в целом по району.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF