ЮРИЙ РЯБОВ: «МЫ СОЗДАЕМ КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ»

В 2013 году власти Похвистневского района сделали упор на ремонт и реконструкцию социальных объектов – домов культуры, детских садов, школ, спортивных сооружений. В следующем году они готовятся продолжить эту работу. О том, почему так важна «социалка» рассказал глава территории ЮРИЙ РЯБОВ.

«Стимулирующие субсидии – шаг к постоянному развитию»

— Юрий Федорович, чем 2013 год запомнился жителям Похвистневского района и местным властям?

— Я думаю, особенно интересным этот год был для наших аграриев, в первую очередь потому, что им очень понравилось работать по новой схеме. Я говорю о системе стимулирующих субсидий, которые областное правительство выделяет за достижение определенных показателей социально-экономического развития. Эта справедливая система работы помогла значительно поддержать сельхозтоваропроизводителей. Раньше деньги приходилось «доставать», теперь их получается зарабатывать. Поддержку аграриям и животноводам приходилось выделять из местного бюджета, теперь мы можем направить на это стимулирующие субсидии.

Конечно, и предприниматели нас понимают, стремятся выполнить все показатели. Ведь за каждым отчетом – работы множества обычных граждан.

Кроме того, есть и другой эффект от внедрения этой системы.

— Какой?

— Производители сельхозтоваров почувствовали, что они нужны и их не оставят наедине с проблемами. Кроме того, субсидии стимулируют нас к динамическому развитию. Нельзя стоять на месте, нужно постоянно работать над ошибками, смотреть, как достичь новых результатов. Иногда областное правительство корректировало нам плановые значения показателей в сторону увеличения, если видели, что мы справляемся значительно лучше. Это правильно. Работать нужно так, чтобы экономический маховик не останавливался, а только лишь увеличивал амплитуду.

В целом, из 30 млн. рублей стимулирующих субсидий 12 млн. мы направили на поддержку сельского хозяйства. Это, конечно, помимо 200 млн. рублей областных и федеральных субсидий. Но я уверен, что сельское хозяйство – это не только сельхозпроизводство. Для его успешной работы нужна хорошая социальная инфраструктура.

«Люди в селе ничуть не хуже городских»

— А как это связано?

— Если не будет школ, детских садов, офисов врачей общей практики, ФАПов – люди будут уезжать, а в сельском хозяйстве и так уже существует кадровый голод. Поэтому очень важно участвовать в жилищных программах. К примеру, в этом году наши молодые специалисты на селе получили 33 сертификата на улучшение жилищных условий. Кстати, губернатор смотрел жилье, которое мы им предоставили, и остался доволен качеством. А нас радует, что специалисты оседают здесь.

Знаете, мы всегда говорим – денег нет, муниципальный бюджет слабенький. Но возможности всегда нужно находить, качество жизни на селе не должно уступать городу. Все соцобъекты должны соответствовать современным стандартам.

Здесь нас поддерживают областные власти, а в рамках социального партнерства — ОАО «Самаранефтегаз» и ООО «Газпром трансгаз Самара». Поэтому традиционно каждый год мы ремонтируем 1-2 сельских дома культуры. В этом году привели в соответствие современным требованиям спортзал в школе селе Нижнеаверкино. Решали проблемы водоснабжения. Так в селе Алькино пробурили еще одну скважину, которой так не хватало местным жителям. Много вопросов в сфере ЖКХ. Решаем их поэтапно. В этом году реконструировали три котельных. Построили универсальную спортплощадку в селе Большой Толкай – таким образом продвигаем тему здорового образа жизни, популярную сегодня и в стране, и в нашей области.

— Успешно продвигаете?

— Да. Если вы увидите наших ребят с бутылкой в руке, то это будут мультивитамины. Им нравится спорт, поэтому мы стараемся создать все условия для развития их увлечений. К примеру, в Большом Толкае мы реконструировали лыжную базу. Приобрели «Бураны» для подготовки трассы, инвентарь. Хочется, чтобы на этой базе проводила тренировки наша сборная. Поддерживали и юных футболистов – мы ими гордимся. У нас в чемпионате района участвует 25 футбольных команд?! Я уверен – спорт объединяет людей и в нашем многонациональном районе это вдвойне важно. Сейчас молодые люди, независимо от этнической принадлежности, дружат между собой, а все эмоции оставляет на спортивном поле.

«Мы хотим отказаться от «вторички»

— Какие еще важные направления работы можно отметить?

— Безусловно — это ремонт дорог, в котором мы достигли существенных подвижек. На 19 млн. рублей отремонтировали 4 участка. Везде с гарантией пять лет – это большой шаг вперед, раньше было только два года.

Есть еще один момент – обеспечивая жильем соответствующие категории граждан, мы стараемся не использовать «вторичку». Конечно, возводить новостройки в необходимом объеме нелегко, но определенные успехи есть. Сейчас, к примеру, мы сдаем дом на 47 квартир для детей-сирот. Причем, это будет спецфонд, квартиры из него нельзя будет продать в течение пяти лет. Уверен, что для этой категории такая мера особенно важна — как правило, молодые ребята, которых никто не опекает, становятся жертвами мошенников. Мы стараемся их от этого уберечь.

Построили мы и 11 новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На месте бараков появились новые дома. Всего на это потратили 15 млн. рублей, а на следующий год есть планы по увеличению объемов программы до 40 млн. рублей. Мы намерены закрыть тему ветхого жилья в течение трех лет.

— Поделитесь планами на 2014 год?

— Первоочередная задача — это выполнение социально-экономической программы. Мы рассчитываем на ее 100% реализацию. Конечно, будем работать по ветхому и аварийному жилью, по программе улучшения жилищных условий ветеранов. В этом году, кстати, уже солидно поработали над этим – предоставили 47 новых квартир. Но перед ветеранами мы еще в долгу – есть еще 90 очередников.

Очень рассчитываем, что на территории Похвистневского района появится физкультурно-оздоровительный комплекс, есть предварительные договоренности. Хотелось бы и бассейн, и каток.

Пока еще есть проблемы по доступности дошкольного образования в двух населенных пунктах – Алькино и Саврухе. Готовим заявки на строительство здесь детских садов. На следующий год, надеемся, будем вести проектирование.

Конечно, продолжим и плановую работу – ремонт дома культуры, спортзалов и школ. Я уверен, эту работу нельзя останавливать. Стоит на один год остановиться, и система будет рушиться. Поэтому главное не выбиться из графика.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF