Мороз и солнце – день чудесный

 

 

Новый год – время чудес и сказок. Говорят, что в эти дни у многих сбываются мечты. Но мечта мечтой, а вот когда прилагаешь усилия, чтобы выполнить запланированное – это совсем другое дело. Полгода назад предприниматель Расих Музагитович Латыпов сказал, что хочет создать возле центра агротуризма «Сельский уют» в Алькине горнолыжный комплекс. Сказано – сделано. В морозный субботний день состоялось его открытие.

На торжество прибыли Дед Мороз и Снегурочка, знатные гости. Приветствуя собравшихся, глава муниципального района Похвистневский Юрий Фёдорович Рябов отметил:

— В апреле на этой поляне только начали забивать колышки. А сегодня вы видите замечательный туристический комплекс. Всё это стало возможным благодаря неравнодушному ко всему человеку Расиху Музагитовичу Латыпову, человеку в котором огромно чувство любви к своей малой родине, где он появился на свет, живёт, творит добрые дела. Хотелось бы, чтобы и в других поселениях появлялись подобные центры отдыха, куда можно приводить детей и приучать их к здоровому образу жизни.

Далее слово взял министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Александр Иванович Ларионов:

— В канун Нового года алькинцы и все жители Похвистневского района получили прекрасный подарок. Я испытываю чувство гордости за то, что мои земляки умеют задуманное воплощать в жизнь. С праздником вас, дорогие друзья. Пусть сегодняшнее хорошее настроение сопутствует вам и в наступающем 2014 году.

Любителей спорта, свежего воздуха, людей, которые не отдают предпочтение дивану, телевизору или компьютеру, также поприветствовали руководитель департамента по туризму Михаил Викторович Мальцев, глава Исаклинского района Валерий Дмитриевич Ятманкин, председатель областной автономии татар Рифкат Туктарович Хузин. Все они выразили слова благодарности в адрес создателя комплекса и пожелали жителям Алькина дальнейшего процветания.

Ну, а потом почётные гости перерезали алую ленточку, тем самым открыв доступ к канатной дороге. Правда, в начале желающих сесть в так называемую «ватрушку» было маловато. Возможно, люди хотели сначала посмотреть, как всё это будет проходить. Но первые смельчаки уже поднимались на гору. Глядя на них, невольно вспомнилась пословица: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Но к горнолыжному комплексу Алькина она не применима. Там современные санки, то есть «ватрушки», и тянуть их в гору не надо. Вас вместе с ними доставит на «вершину» канатка. А вам останется только с вихрем спуститься со склона.

Все, кто решил прокатиться, испытали массу удовольствий. Их щёки раскраснелись от избытка адреналина, а с губ не сходили улыбки.

Малыши, которым так рисковать ещё рановато, могли погарцевать верхом на пони, проехать в санях, в которые были впряжены по-праздничному наряженные лошади. А для тех, кто немного замерз, работало кафе, в котором можно было вкусно поесть, попить горячий чай с лимоном и таким образом согреться.

Неповторимая сельская природа, разнообразные развлечения, весёлая музыка всё вместе взятое оставило неизгладимое впечатление у всех, кто побывал на открытии горнолыжного комплекса.

Евгений:

— Отличный праздник. Мы с женой приехали с внуком. И думаю, что теперь будем частыми гостями этого комплекса.

Сания:

— Сегодня просто замечательно. Большое спасибо Расиху Латыпову за заботу о людях, об их здоровье и отдыхе.

Раис:

— Я родом из Алькина. Сейчас живу в Самаре. Специально приехал на этот праздник. Привёз с собой лыжи и с удовольствием катаюсь.

Чуть больше месяца осталось до важного события, которое будет проходить в нашей стране – XXII зимние олимпийские игры. И очень отрадно, что открытие сельского горнолыжного комплекса состоялось в преддверии этого международного спортивного мероприятия. Глубинка шагает в ногу со временем.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF