Региональный портал идет на помощь!

 

Информация о порядке получения всех государственных, региональных и муниципальных услуг сосредоточена на региональном портале государственных услуг pgu.samregion.ru

Кардинально изменить процесс предоставления государственных услуг гражданам России решили еще в 2009 году. В первую очередь, благодаря тому, что предоставляться такого рода услуги могли бы в любое время и из любого места. Описывая концепцию портала максимально коротко, можно сказать, что он должен был стать связующим звеном между простыми гражданами, предпринимателями и представителями власти. В перспективе, посетив всего один официальный интернет-ресурс, человек мог бы получить доступ к практически любой государственной услуге — от оформления загранпаспорта до регистрации индивидуального предпринимательства — и здесь же оплатить все необходимые сборы.

По информации заместителя председателя Правительства Самарской области — руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина создание нового канала получения государственных услуг в соответствии с действующим законодательством закончено. Воспользоваться этим каналом пока готовы еще немногие жители с связи с тем, что это своеобразный психологический барьер, который со временем будет преодолен. От активности граждан зависит как будет работать созданный вышеназванным департаментом канал. К 2018 году 70% услуг должны оказываться в электронном виде. Для этого необходимо подготовить жителей к тому, чтобы активно пользоваться региональным порталом госуслуг, внедрить среди населения необходимую инфраструктуру идентификации — электронные цифровые подписи. А самое главное – упростить регламенты региональных и муниципальных услуг, для того чтобы минимизировать для гражданина и сбор документов, и личные посещения, если они необходимы.

Сегодня региональный портал государственных услуг (далее – РПГУ) способен предоставлять населению возможность беспрепятственно получать доступ к информации о государственных и муниципальных услугах, оказываемых региональными ведомствами и органами местного самоуправления. Кроме того, жители региона могут самостоятельно оформлять заявления на получение необходимых услуг в электронном виде и полностью контролировать процесс их обработки.

Например, в июне 2013 года на pgu.samregion.ru стало возможным оформление электронных заявлений на получение единовременного пособия для многодетных семей. Тем самым многодетные мамы, решившиеся воспользоваться услугами РПГУ, получили возможность сократить количество визитов в органы социальной защиты населения до одного: посещение инстанций стало необходимым только в том случае, если заявителю требуется предоставить для получения госуслуги оригинальные документы, которые пока еще не удалось перевести в электронную форму — паспорт или свидетельство о рождении ребенка. При этом прием документов от лиц, оформивших заявление на получение той или иной услуги в электронной форме, стал осуществляться вне очереди.

Кроме того, департамент информационных технологий и связи Самарской области  начал активное взаимодействие с местной службой занятости населения. С этого момента региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области — начал содействовать жителям региона в поиске места работы. Выпускники вузов и техникумов, а также граждане, потерявшие работу, получили возможность встать на учет в службе занятости населения через сеть Интернет, не посещая инстанцию «вживую».

Совсем недавно региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области пополнился новыми возможностями для граждан в получении услуг в электронном виде.

Теперь предоставление информации из реестра имущества Самарской области (выписка из реестра имущества) возможно через портал. Услуга, которая предоставляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), позволяет получить документ, подтверждающий наличие или отсутствие права собственности на недвижимое имущество, а также предусматривает получение гражданами информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества Самарской области. За получение выписки взимается госпошлина в размере, определенном законодательством. Но прежде чем ее заказывать, каждый пользователь может получить сведения из ЕГРП в режиме он-лайн совершенно бесплатно.

В числе новых услуг, получить которые можно через pgu.samregion.ru, появилась возможность оформить региональную доплату к пенсии и выдачу социальной карты. Помочь пожилым людям в данном деле смогут их дети и внуки, которые с интернетом «на ты» и для которых разобраться с порталом не составит никаких сложностей.

Актуальной услугой станет оформление пособия для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; беременных жен военнослужащих или пособие матерям, имеющим детей в возрасте до 3 лет и уволенным в связи с ликвидацией организации. Подать заявление на получение материальной помощи можно, не выходяиз дома, через региональный портал госуслуг.
На основании вышеизложенного, региональный портал — это инструмент, с помощью которого получать государственные и муниципальные услуги для граждан стало более комфортно – им не нужно посещать чиновников, стоять в очередях, терять свое время. Особенно это важно для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – потеря работы или нетрудоустроенность после окончания ВУЗа – сильный психологический стресс. Помочь таким людям и призван региональный портал. Необходимо отметить, что для молодого поколения, которое является активным пользователем Интернета, услуги в сфере занятости предпочтительнее получать в электронном виде. И в связи с этим региональный портал госуслуг несомненно актуален и необходим для данной категории населения Самарской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF